Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020.

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов.

Подробнее

Новости
2 февраля 2016

Карлсен выиграл очередной Вейк

Магнус КарлсенВ Голландии завершился очередной турнир в Вейк-ан-Зее. Победа чемпиона мира мало кого удивила.

Норвежец набрал 9 очков из 13, обогнав на целое очко занявших 2-3 места китайца Динг Лиженя и Фабиано Каруана.  Начав турнир с четырех ничьих, Карлсен разыгрался, одержав пять рядовых побед и без видимого напряжения выиграл Вейк уже пятый раз.

Нельзя назвать успешным выступление гроссмейстеров с постсоветского пространства. Лишь Павел Эльянов с 7 очками и дележом 4-6 места может внести в актив этот турнир. Шахрияр Мамедъяров с 6,5 очками и дележом 7-8 мест вряд ли удовлетворил свои амбиции, Сергей Карякин с 6 очками занял только 9 место, Евгений Томашевский с 5,5 очками поделил лишь 10-11 места.

Лишь частично оправдал надежды Аниш Гири - молодая звезда местных болельщиков, только 7 очков, как и у натурализованного американца Весли Со, который наравне с чемпионом мира не потерпел ни одного поражения в соревновании.

Конечно, особое внимание было приковано к чемпионке мира Хоу Ифань. В активе победа над Давидом Наварой и полнокровная борьба с Карлсеном. Но как показала практика, бороться в суровой мужской компании сложно даже сильнейшей женщине планеты. Результат – 5 очков и дележ 12-14 места вместе с ветеранами Ван Вели и Адамсом.

Не считая отдельных случаев, в целом турнир отразил текущее соотношение сил в мировых шахматах, в которой чемпион мира является сильнейшим шахматистом. Очерчен круг основных претендентов, заметен очевидный прогресс шахматистов из Поднебесной и наблюдается все ещё очень высокий уровень шахматистов с постсоветского пространства.

На турнире "B" сильную игру показал представитель Индии Адибхан Баскаран. Конкуренцию ему составил Алексей Дреев, в последнем туре в победную группу вошел Эльтадж Сафарли. У трио победителей по 9 очков из 13. По дополнительным показателям первенствовал Адибхан.