Сегодня в Тегеране стартует чемпионат мира по шахматам среди женщин.

Хикару Накамура в очередной раз выиграл турнир в Гибралтаре.

Американский гроссмейстер единолично победил на Вейк-ан-Зее

Определились финалисты Кубка мира ФИДЕ
30 сентября 2015 | 18:42

Кубок мира ФИДЕ в Баку выходит на финишную прямую.

В финале встретятся представители России Петр Свидлер и Сергей Карякин. В полуфинале они одолели представителя Нидерландов Аниша Гири и украинца Павла Эльянова соответственно.

Но если Свидлер прошел полуфинальную стадию относительно легко, переиграв своего молодого соперника черными и «отфиксировал» ничью белым цветом, то противостояние Карякина и Эльянова получилось драматичным. Классика победителя не выявила – две ничьи. В быстрых шахматах Эльянову удалось победить первую партию, но во второй Карякину удалось победить по заказу, переиграв соперника в относительно равном эндшпиле. В следующий партией Эльянов грубой ошибкой получил худшую позицию и в итоге уступил. В последней партии была зафиксирована ничья, выведшая Карякина в финал.

Отметим, что благодаря выходу в финал Петр Свидлер уже обеспечил себе место в турнире претендентов.

Всего в столицу Азербайджана приехало 128 гроссмейстеров, игравших по нокаут-системе. Общий призовой фонд турнира 1,6 млн долларов. Победитель получит 96 тыс. долларов.

Все партии турнира можно смотреть здесь.

UPD: Финал получился весьма драматичным. Свидлер в матче из 4 партий повел со счетом 2:0. Однако Карякину удалось по заказу выиграть две следующие партии. Тай-брейк продолжался 4 часа, соперники поочередно наносили друг другу удары. В результате выявление победителя было перенесено на блиц. В первой партии победу одержал Карякин и во второй зафиксировал ничейный результат и победу в турнире.