Первый турнир из серии Гран-При в 2017 году проходит в ОАЭ.

Карлсен не сыграет в Ханты-Мансийске

Чемпион мира предпочел Grand Chess Tour

Дортмунд 2015. Вновь Каруана.
7 июля 2015 | 18:49

Шахматный турнир Дортмунд 2015Итало-американский шахматист выиграл один из самых известных турниров второй раз подряд.

В немецком Дортмунде завершился 42-й по счету традиционный шахматный турнир. Как и год назад, победу праздновал выступающий теперь под американским флагом Фабиано Каруана.

В последнем туре победитель переиграл ближайшего преследователя Ливиу-Дитер Нисипяну. В итоге Каруана финишировал с 5,5 баллами, на 1,5 очка обогнав ближайших преследователей Уэсли Со и Нисипяну.

Примечательно, что Каруана начал турнир весьма неудачно – 0,5 очка из 2. Но затем выдал феноменальную серию из пяти побед подряд. Эта победа стала для Фабиано уже третьей в Дортмунде. Кроме предыдущего года, он также выигрывал в Германии в 2012-м. Больше всех дортмундский турнир выигрывал россиянин Владимир Крамник – целых 10 раз. В этом году экс-чемпион мира занял только 4 место.

Отметим также участие в турнире чемпионки мира среди женщин Хоу Ифань, которая, однако, поделила последнее место.