6 июля 2021

12 летний Абхиманью Мишра самый молодой гроссмейстер

12 летний Абхиманью Мишра стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат.

Подробнее

5 июля 2021

Гельфанд снова первый на фестивале в Леоне

Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020. 

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов. 

Подробнее

Новости
3 апреля 2013

С Анандом сразится Карлсен

Турнир претендентов ЛондонКак и предполагала шахматная общественность, претендентом стал Магнус Карлсен, правда легкой прогулки у него не получилось.

Как и в большинстве турниров Карлсен выжимал победы почти в равных позициях собирая неточности соперников и уже после первого круга казалось, что соперников у лидера мирового рейтинга нет. Однако второй круг вышел смазанным. Наверное, впервые норвежец показал свою нервозность и потерпел два заслуженных поражения, в том числе в последнем туре, чуть было на ленточке не уступив итоговую победу. Как итог, с результатом 8,5 из 14 Карлсен поделил первое место с Крамником и заслужил заветную путевку на матч с Анандом благодаря большему количеству побед в турнире.

С точностью наоборот турнир провел Владимир Крамник. В первом круге экс-чемпион мира спал и все восемь партий свел вничью, хотя и периодически беспокоил соперников новинками в дебюте. А во втором круге Крамник набрал крейсеровскую скорость – 3,5 из 4! Единственная ничья как раз с Карлсеном также была сделана с позиции силы. В последних 2 турах зрители смогли убедиться, что борьба шла честно, и русскоязычные гроссмейстеры не пытались обыграть единственного «иностранца». Борис Гельфанд и Василий Иванчук отобрали у Крамника на финише 1,5 очка, тем самым помогли Карлсену. Возможно, Гельфанд был прав, когда в одном из интервью заявил, что ввиду переноса турнира на неделю назад подготовка у некоторых гроссмейстеров получилась нечеткой, и на пик спортивной формы удалось выйти только после нескольких партий.

Левон Аронян и Петр Свидлер набрали на пол-очка  меньше и поделили 3-4 места. С одной стороны оба гроссмейстера показали хорошую игру с новыми идеями, Аронян после первого круга и вовсе был лидером вместе с Карлсеном, но возможно сил армянскому гроссмейстеру не хватило, и в круге втором он потерпел 3 поражения и шансы на победу в турнире потерял задолго до его окончания. К Свидлеру тоже применим термин «чего-то не хватило». Яркие победы чередовались с неточностями, но Петр в любом случае может занести себе этот турнир в актив. Хотя гроссмейстер уже сказал, что ему надоели разговоры об этом, отметим ещё раз: в ходе подготовке к турниру Свидлер сбросил 20 килограмм!

Далее в таблице расположились Александр Грищук и Борис Гельфанд. Игра Александра не то, чтобы не вызывала ярких эмоций, но иногда казалось, что он не полностью готов к турниру или плохо мотивирован. Проблема цейтнотов преследовала россиянина почти весь турнир. Гельфанд вновь проявил себя как настоящий труженик, боролся в каждой партий, но основной его проблемой стал Магнус Карлсен, которому он уступил в обеих партиях.

Украинец Василий Иванчук вновь подтвердил свое реноме самого необычного и самого нестабильного шахматиста. Играл Василий творчески, не ради победы, а ради создания красивого шахматного полотна. Такой подход был чрезвычайно опасен для любого соперника – никто не знал, чего от него ждать. В итоге Иванчук постоянно попадая в цейтноты, несколько раз умудрился уронить флаг. Но при этом успешно сыграл с победителями – Крамником и Карлсеном, обыграв по разу обоих. Особенно болельщики будут помнить партию с Крамником из последнего тура, которая во многом решила исход турнира.

Что произошло с Теймуром Раджабовым на этом турнире сказать сложно. Семь поражений при одной победе, и как итог последнее место, иначе как провалом не назовешь. Основной причиной можно назвать отсутствие игровой практики в последние месяцы. Сам Теймур уже назвал свое выступление худшим в карьере. Потеря более 30 пунктов рейтинга превратили Раджабова из четвертого шахматиста мира в двенадцатого. 

Назад к списку
Комментарии

Оставить комментарий