Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020.

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов.

Подробнее

Новости
30 декабря 2010

Итоги уходящего года.

Подходит к концу 2010 год. Чем запомнился год уходящий и чего ждать в году будущем? Сайт Megachess.net подводит итоги.

Вероятно, самой яркой личностью уходящего года был норвежец Магнус Карлсен. «Малыш» выиграл несколько крупных турниров, начиная с Вейк-ан-Зее в январе и заканчивая London Chess Classic в декабре. Стал самым юным обладателем первой строчки в мировом рейтинге, побив рекорд Каспарова, и взял Оскар журнала 64 за 2009 год.

Кроме того, Магнус отказался от участия в турнире претендентов, чем вызвал немало слухов и догадок.

Прекрасное начала турнира в Вейк-ан-Зее продемонстрировал Алексей Широв. К удивлению, его сумасшедшие 5 из 5 не принесли первого места.

Ближе к середине года очень грозно выглядел Веселин Топалов. Болгарин блестяще победил на турнире в Линаресе и имел реальные шансы стать чемпионом мира, победив Ананда в очном противостоянии. Однако, Веселин уступил даже несмотря на то, что матч проходил в Софии. А затем пошла череда турниров, где Веселин выступал неудачно. Как итог – рейтинг упал с невероятной высоты 2800.

Чемпион мира Ананд провел весь год очень ровно. В каждом соревновании, в котором принимал участие, показал плотную игру. Однако, кроме выигранного матча на первенство мира, Ананду сложно записать себе в актив что-то ещё.

Блеснул Руслан Пономарев, выиграв супертурнир в Дортмунде, Он также помог команде  своей страны выиграть Олимпиаду.

На нежелательный статус «скандал года» претендует ситуация вокруг Вугара Гашимова. Шахматиста резко критиковала федерация шахмат Азербайджана. При этом доводы приводились не всегда разумные. В чем конкретно было разногласие понять сложно, но проблема существует до сих пор. А сборная страны без одного из своих лидеров показала посредственный результат на Олимпиаде в Ханты-Мансийске.

Победителями же этой Олимпиады стали мужчины-украинцы и женщины-россиянки. Женская команда России показала мощную игру, подавив всех своих соперниц, в том числе и китаянок. Успех Украины видится ещё более весомым, если учесть, что сборную покинул один из сильнейших её гроссмейстеров – Сергей Карякин, который теперь выступает за Россию.

Кстати, это не единственный «переход» в 2010 году. Совсем недавно стало известно, что Сергей Мовсесян будет выступать за Армению. Его новый партнер по сборной  Левон Аронян в ноябре в Москве сделал дубль, выиграв мемориал Таля и следующий за ним чемпионат мира по блицу.

В календаре 2011 года можно увидеть все основные супертурниры: Вейк-ан-Зее, Линарес, Дортмунд и т.д. Но главным событием года без сомнения должен стать турнир претендентов, который состояться в мае в Казани. Восемь супер гроссмейстеров поспорят за  право бросить перчатку чемпиону мира Ананду.