Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020.

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов.

Подробнее

Олимпиада 2010. Ханты-Мансийск.

Всемирная Шахматная Олимпиада 2010 в Ханты-Мансийске.

Данная олимпиада стала самой массовой за все время её проведения. У мужчин участие приняло 149 команд, у женщин 115. Наиболее интересные партии транслировались в прямом эфире с помощью специального компьютера.
Период проведения: с 21 сентября по 3 октября по швейцарской системе в 11 туров.
От каждой команды по 4 спортсмена плюс запасной.

Россия на правах хозяйки сорвенования выставила сразу 5 команд. Рейтинг-фаворитами у мужчин являлись: Россия-1, Украина, Китай, Россия-2, Венгрия, Азербайджан, Армения, Болгария, США, Франция, Израиль.

У женщин фаворитами считались: Россия, Китай, Украина, Грузия, США, Армения.

Казахстан представляли: Муртас Кажгалеев (2620), Ринат Жумабаев (2547), Кирил Кудеринов (2481), Ануар Исмагамбетов (2492), Владимир Гребенщиков (2282).

У женщин: Гульмира Даулетова (2235), Гулисхан Нахбаева (2243), Мадина Давлетабаева (2163), Динара Садвакасова (2142), Елена Анкудинова (2124).

Прогноз олимпиады.

Скачать партии в формате pgn.

Победители:
Мужчины - Украина (19 очков).
Женщины - Россия-1 (22 очка).

Первый тур

Первый тур не принес больших сюрпризов. Записные фавориты одержали достаточно уверенные победы, что вполне нормально для турниров с большим количеством команд по швейцарской системе.

Результаты основных фаворитов: Россия-1 3,5:0,5 Ирладния; Украина 4:0 Ирак, Китай 3,5:0,5 Киргизстан, Венгрия 3,5:0,5 Иордания, Армения 3:1 Коста Рика, Азербайджан 3,5:0,5 ЮАР, США 4:0 Фарерские острова.

Казахстан также стартовал с уверенной победы 4:0 над командой Аруба.

Второй тур

Уже во втором туре было зафиксированы интересные реультаты. Главным событием явилось поражение сборной Азербайджана от команды Вьетнама. И пусть лидеры Вьетнама Ле Куанг Льем и Нгуен Нгок в последнее время наделали много шума, чемпионы Европы в этом противостоянии выглядели предпочтительней.

Проиграла и Англия сборной Боснии и Герцеговины - на первой доске Иван Соколов переиграл Майкла Адамса. Также потерял очки Израиль, который завершил свой матч вничью с командой Индонезии.

Остальные претенденты на победу: Россия 1 и 2, Украина, США, Китай, Армения победили своих соперников свиду без особого напряжения.

Сборная Казахстана уступила шахматистам из Италии со счетом 1,5:2,5. На первой доске Кажгалеев свел свою партию вничью с Фабионом Каруана. Кудеринов Кирилл переиграл Даниэеле Вокатуро. Но Ринат Жумабаев и Ануар Исмагамбетов проиграли свои партии.

Третий тур

Третий тур не принес каких-либо серьезных изменений в табели о рангах. Победили все, кто должен был. Особняком правда стоит ничья Украины с командой Хорватии. Особый интерес вызывал матч Франция - Израиль, который закончился боевой ничьей 2:2. На первой доске Борис Гельфанд уступил Максиму Вашье-Лаграву, однако на 4-й доске Виктор Михалевский восстановил равновесие переиграв Себастьяна Феллера.

Первая команда России уверенно разобралась с Италией, Армения с Турцией, Китай с Молдовой.

Казахстан в отчетном туре разошелся миром с Албанией 2-2. При этом все 4 партии закончились результативно. Жумабаев и Исмагамбетов свои партии выиграли, а Кудеринов и Гребенщиков - проиграли.

Четвертый тур

В четвертом туре образовалось несколько интересных пар, результаты которых предопределить было сложно.

Армения встретилась с третьей командой России, на первой доске Аронян сумел переиграть Дмитрия Яковенко и принести победу своей команде, так как остальные партии завершились вничью. Одной победы хватило и Венгрии для того, чтобы выиграть у сборной Китая - Юдит Полгар оказалась сильнее Бу Сянжи.

Со счетом 3:1 победила первая команда России сборную США. Посторались Грищук и Карякин, переигравшие соответственно Гату Камского и Александра Онищука. С таким же счетом Голландия переиграла Испанию. На первой доске ван Вели выиграл у Широва. По словам одного из очевидцев, Голландия взяла реванш за поражение в финале кубка мира по футболу!

Но главной сенсацией можно считать поражение лидера мирового рейтинга Магнуса Карлсена от грузинского гроссмейстера Баадура Джобавы. Сама сборная Грузии продолжает удивлять и находится в группе лидеров со 100% результатом.

Пятый тур

Пятый тур стал катастрофой для первых двух российских команд. Россия-1 встречалась с крепкой командой Венгрии, при этом Владимир Крамник не играл. На первой доске Леко выиграл у Грищука, остальные партии закончились вничью.

Победитель 2-х прошлых олимпиад Армения сумела выиграть у команды Россия-2. На последней доске Пашикян обыграл Тимофеева.

Кураж поймала сборная Грузии. В отчетном туре она переиграла команду Вьетнама. А Джобава вновь заставил говорить о себе, выиграв на 1-й доске у Льема.

100%-й результат показывает Василий Иванчук. Его победа над Иваном Соколовым помогла Украине выиграть у Боснии и Герцеговины.

Казахстан в пятом туре сыграл вничью со сборной Колумбии.

Шестой тур

В шестом туре лидеры соревнования, две закавказские команды Грузия и Армения закончили свой матч боевой ничьей 2:2. Продолжает радовать Иванчук. В 6-м туре он обыграл Леко, а сборная Украины вырвалась в лидирующую группу.

Подбирается к вершине и Азербайджан, обыгравший Индию. Побед добились и сборные Россия-1 и Россия-2 над командами Чехии и Голландии соответственно.

Казахстан переиграл Венесуэлу и с 8 очками находится в середине таблицы.

Лидирует сборные Украины, Армении и Грузии с 11 очками. На очко меньше сразу у шести сборных.

Седьмой тур

В седьмом туре произошло несколько знаковых событий:

В противостоянии лидеров Украина-Грузия отношения выясняли прекрасно играющие здесь Иванчук и Джобава. В сложной борьбе победил Иванчук, а вместе с ним и Украина, которая стала единоличным лидером.

В сверх принципиальном противостоянии Азербайджан-Армения победу праздновал Азербайджан благодаря победе Гусейнова над Пашикяном.

Также в этом туре между собой встретились две сборные России. Успех сопутствовал первой сборной, благодаря отлично играющему Сергею Карякину, который, похоже стал главной ударной силой команды.

Сборная Казахстана уступила Эстонии. В активе нашей сборной 8 очков.

В итоге, в след за лидирующей с 13 очками Украиной расположились набравшие по 12 очков Азербайджан, Россия-1 и Венгрия.

Восьмой тур

В восьмом туре Лидеры сыграли между собой вничью. Украина 2:2 Россия-1; Венгия 2:2 Азербайджан. Вновь поднялись к вершине таблицы Грузия и Армения, переигравшие Белоруссию и Польшу соответственно. Интересным получилось противостояние США-Китай, закончившееся ничьей 2:2.

Казахстан переиграл сборную Боснии и Герцеговины и набрал по итогам тура 10 очков.

Таким образом, лидерство сохраняет Ураина – 14 очков. По 13 очков имеют сразу 6 команд: Азербайджан. Армении, Россия-1, Грузия, Франция, и Венгрия.

Девятый тур

Этот тур можно по праву назвать туром поражения кавказских команд. Азербайджан уступил Украине,  несмотря на победу Мамедъярова над Иванчуком, Армения – России-1. Грузия – Франции.

Казахстан сыграл вничью с Вьетнамом и набрал 11-е очко.

По-прежнему лидирует Украина – 16 командных очков. Вслед за ней Россия-1 и Франция с 15 баллами. Далее США и Израиль с 14-ю.

Десятый тур

Сборная Украины разгромила Францию со счетом 3-1 и сделала весомую заявку на победу в турнире. Единственной командой, которая имеет практические шансы остановить Украину, является сборная Россия-1. В отчетном туре хозяева поле переиграли Китай 2,5-1,5. В тройке лидеров также Израиль, который оказалась сильнее США.

Сборная Казахстана разошлась миром с Канадой и имеет в активе 12 очков.

Лидеры: Украина - 18 очков; Россия-1 - 17; Израиль - 16.

Одиннадцатый тур

В матче Украина - Израиль ничья 2:2. Россия-1 встречалась со сборной Испании и в случае победы могла догнать Украину по количеству командных очков. Крамник уверенно переиграл Широва на 1-й доске. Однако на 3-й Свидлер неожиданно уступил испанцу Сольгадо. В итоге ничья 2:2, благодоря который мужская сборная Украины выигрывает олимпиаду!

Итоговый результат:

Украина - 19 очков;
Россия-1 - 18;
Израиль - 17

Сборная Казахстана в последнем туре выиграла у бельгийцев 3,5:1,5 благодаря чему с 14-ю очками заняла 27-е место.