Израильский гроссмейстер второй раз победил на фестивале в испанском Леоне.

Подробнее

4 июля 2021

Аронян выиграл Goldmoney Asian Rapid

В последний игровой день, Левон Аронян довольно быстро выиграл финал Goldmoney Asian Rapid. Потребовались всего две ...

Подробнее

2 июля 2021

В финале турнира GoldMoney сразятся Аронян и Артемьев

Армянский гроссмейстер Левон Аронян и россиянин Владислав Арьтемьев встретятся в финале турнира GoldMoney

Подробнее

19 апреля 2020

Каспаров справляет день рождения, пресс-конференция Дворковича

День рождения Каспарова, интервью Дворковича, «Uide Bol Cup» 2020.

Подробнее

15 января 2018

Tata Steel chess 2018

В Голландии проходит традиционный супертурнир с участием сильнейших шахматистов мира.

Подробнее

25 декабря 2017

Принцы победили королей

В предпоследнюю неделю уходящего года в Москве проходил очередной турнир поколений «Щелкунчик».

Подробнее

24 декабря 2017

Приближается чемпионат в Саудовской Аравии

С 26 по 30 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу.

Подробнее

23 декабря 2017

Aeroflot Open 2018

Уже ставший знаменитым турнир пройдет в российской столице с 19 февраля (день приезда) по 2 марта (день отъезда).

Подробнее

3 сентября 2017

Кубок мира стартует в Тбилиси.

128 гроссмейстеров разыграют две путевки в турнир претендентов.

Подробнее

Финал Чемпионата РК среди мужчин 2011

Финал Чемпионата РК был проведен на высоком уровне.

Проходил он в городе Астана в здании университета КазГЮУ. Турнир, наверное, не набрал ожидаемое количество зрителей, но зато собрал сильных шахматистов со всей страны. Был весьма приличный призовой фонд, а самое приятное, что каждый участник мог получить призовое награждение. Финал проходил в круговой системе в 13 туров.

Очень хорошую игру показали Павлодарские гроссмейстеры Коцур П. и Джумабаев Р, один показал хороший старт, другой же отлично финишировал. В результате они поделили 1-2 места, и первое место определили с помощью дополнительного матча, где Джумабаев оказался сильнее своего тренера 1,5 - 0,5.

3-е место занял Исмагамбетов А. из Астаны, отстав от лидеров на 2,5 очка. Крепкую игру показал опытный Темирбаев С, в результате заняв 5-е место.

Среди своих партий хотелось бы отметить игру белым цветом с Муртасом Кажгалеевым, где получилось провести длительную, хорошую комбинацию.

Берик Аккозов
Б.Аккозов - М.Кажгалеев

24.fxg5!? Qxc3 25.gxh6+Kxh6 26.Qb1 Qg7 27.Bxf5 Ng6? (27... Сxf5!? 28.Фxf5 Фg6=)

28.Rf4! Bxe1 29.Rh4+ Nxh4 30.Bf4+Qg5 31.Bxg5+ Kxg5 32.Bxd7 Bd2 33.g3 Rxe3 34.gxh4+ Kh6 35.Qf5 Rg8+ 36.Kf2 Rg7 37.Qf6+ Kh7 38.Bf5+ Kg8 39.Be6+ Kh7 40.Qf5+ Kh6 41.Qc2 и белые выиграли.

Б.Аккозов

Назад | Все новости | Вперед

У Аккозова 2369? Ну воооооообще.... у Кажгалеева за 2600 если не ошибаюсь. Победа над соперником у кого рейтинг выше на 300 очков должна существенно прибавить рейтинг!!!

Berik Akkozov, f, 2369, мог бы занять место гораздо выше, например, седьмое...

Не ну неплохо так Кажгалеева жахнуть. Никогда не слышал про Аккозова. Хотя Муртас там был кажется не в форме.